ПДД, светофор, дорожные знаки. Сценарии праздников и развлечений. Сценарий игровой программы по ПДД для младших школьников «Веселый перекресток Сценарий знание правил дорожного движения старшеклассникам

Подписаться
Вступай в сообщество «nloeda.ru»!
ВКонтакте:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»

Игровая программа

Учитель начальных классов:

М.В. Борисенкова

Цели: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: дорожные знаки, светофорики, картинки.

Участники игры: две команды.

План игры:

1.Разминка

2.Викторина “Зелёный знак”

3.Игра “Три огонька светофора”

4.Игра “Разрешается – запрещается”

5.Игра “Нарисуй знаки”

6.Игра со зрителями “Перекрёсток загадок”

7.Игра “Собери знаки”

8.Игра “Велосипедист”

9.Подведение итогов

10.Награждение

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.
А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме игры. Для этого вам надо разделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграет.

1. Разминка

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

2.Викторина “Зелёный огонёк”

- Как называется дорожка для пешеходов?

Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

Где можно переходить улицу?

Можно ли играть на мостовой?

Как нужно идти по тротуару?

Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

Где можно кататься на велосипеде?

3.Игра “Три огонька светофора”

Командам раздаются самодельные светофорики.

Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а вы своими светофориками показывайте нужный свет.

1. Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движении мостовая-

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

2. Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

Скажите правильный ответ:

Какой горит при этом свет?

Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

3. Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешеходов свет?

Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

4.Игра “Разрешается – запрещается”

Играть на мостовой…(запрещается)

Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

Идти толпой по тротуару…(разрешается)

Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

Идти по тротуару слева…(запрещается)

Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

5.Нарисуй знаки

Играющим предлагается за определённое время нарисовать знаки дорожного движения.

Выигрывает та команда, которая не только правильно нарисует за определённое время знаки, но и объяснит их.

6.Игра со зрителями (болельщиками) “Перекрёсток загадок”

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём.

Только лучше правь рулём.

(Велосипед)

Что за чудо этот дом!

Пассажиров много в нём.

Обувь носит из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(Мотоцикл)

Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни -
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)

Какой конь землю пашет,
А сена не ест?
(Трактор)

Вдаль бежит - не тужит,

С ножками дружит.

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один.

(Комбайн)

Четыре братца бегут -
Друг друга не догонят.
(Колеса)

Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…

(Дорожный знак).

Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…

(Переход).

Автомульти

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

На чём ехал Емеля к царю во дворец?

(На печке)

Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?

(Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?

(Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

(Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

(В карету)

На чём летал старик Хоттабыч?

(На ковре – самолёте)

Личный транспорт Бабы – Яги?

На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

На чём летал Барон Мюнхгаузен?

На чём катался Кай из сказки Г.Х. Андерсна?

(На санках)

Зрители (болельщики) могут отдать заработанные жетоны команде, за которую болеют.

7.Игра “Составь знак”

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

8.Игра “Велосипедист”

Участвует две команды. У каждой команды игровое поле 3х3, разделённое на 9 пронумерованных секторов. Команды по очереди выбирают сектор и получают от ведущего вопросы, касающиеся правил езды на велосипеде. Если дан правильный ответ, то сектор переворачивается, а на обратной стороне поля нарисован велосипедист (т.е. при правильном ответе появляется часть рисунка). Побеждает та команда, которая быстрее на игровом поле соберёт велосипедиста).

Варианты вопросов:

С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет)

Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде?

(Тормоза)

На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжой части?

Игрокам показывается знак “Велосипедная дорожка”, они должны назвать знак и объяснить, что он означает.

Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей, при наличии специального дополнительного сиденья).

Какой знак запрещает движение велосипеда?

Должен ли велосипедист останавливаться у знака “Проезд без остановки запрещён”? (Да)

Как велосипедист должен предупреждать о совершении поворота направо? (Вытянутой правой рукой или согнутой в локте левой)

Должен ли велосипедист остановиться на перекрёстке на красные свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Да)

Относится ли велосипед к гужевому транспорту? (Нет)

Почему в тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включенного фонаря? (Вопрос с подвохом, нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже на велосипеде).

9.Подведение итогов

10.Награждение

Школьные мероприятия и школьные праздники

Сценарий встречи-конкурса «Знай и умей» (ПДД)

Артишок

Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.

О. Бедарев

Цели конкурса

Пропаганда знаний по правилам дорожного движения;

Воспитание культуры безопасности;

Отработка практических навыков по ПДД;

Развитие творческих способностей;

Привлечение родителей, общественности, старших школьников к познавательно-воспитательной работе с младшими учащимися.

Предварительная подготовка к конкурсу

Приглашение гостей (актив клуба);

Подготовка викторины (учитель ОБЖ);

Танцевальная разминка (учитель ритмики);

Оборудование для конкурсов (учитель ОБЖ, вожатые-инструкторы);

Подготовка конкурсов (учитель ОБЖ, педагог-организатор, учителя ГПД);

Подготовка команд (учителя, вожатые-инструкторы);

Песенные номера (учитель музыки);

Оформление памяток (лаборант ТСО);

Техническое оснащение (лаборант ТСО);

Музыкальное оснащение (аккомпаниатор, лаборант ТСО).

Оборудование

Карточки викторины;

Оборудование для конкурсов (дано перед каждым конкурсом);

Памятки.

Состав участников

Члены клуба;

Инспектор ДПС;

Учитель ритмики;

Вожатые-инструкторы;

Представители клуба старшеклассников;

Родители, учителя.

Ход конкурса

Ведущая приветствует всех и предоставляет слово гостю встречи, инспектору ДПС.

Инспектор: Люди - существа озабоченные и беспокойные. Они всё время куда-то едут, идут, летят - в общем, постоянно спешат, торопятся, бегут.

А спешить и торопиться - это небезопасно, особенно в городе, где поток различных транспортных средств на улицах и дорогах страшно велик.

Когда-то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать указ, который и стали потом считать первыми правилами дорожного движения.

Современную жизнь нельзя представить без быстрого передвижения, особенно в городе. Как же сделать так, чтобы эта жизнь стала более безопасной? Надо просто знать и обязательно соблюдать все правила движения. Сейчас существует много различных правил и для водителей различных транспортных средств, и для пешеходов.

Некоторые из них вы должны знать и соблюдать уже сегодня.

Предлагает ответить на вопросы викторины, раздаёт заранее заготовленные карточки, отвечают все желающие.

Вопросы викторины:

1. Что означает слово светофор?

2. Как называют человека, который находится вне транспорта на дороге и не выполняет на ней работы?

3. Кто такие пассажиры?

4. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам?

5. Где разрешается кататься на велосипеде тем, кому нет 14 лет?

6. Что ты знаешь о правилах поведения в метро?

Ответы:

1. Светофор - греческое слово, по-русски оно означает «несущий свет».

2. Пешеход.

3. Люди, пользующиеся каким-либо видом транспорта.

4. С 14 лет.

5. Во дворах домов, на школьных стадионах; в парках, где есть велодорожки.

6. На эскалаторе надо держаться за поручни, не заходить за ограничительную черту, обращаться за помощью к дежурному, нельзя садиться на ступеньки. Чтобы достать упавший на рельсы предмет, не надо бегать по платформе, следует выполнять все указания служащих метро.

Ведущая: Пока жюри подводит итоги викторины, учитель ритмики и младшая танцевальная группа школы приглашают вас на музыкально-танцевальную разминку.

Поют на мелодию песни «Топ-топ, топает малыш».

Топ-топ, топаем, друзья,

(Топают .)

По дорожке смело ты и я.
Почему спокоен так народ?
Потому что это - переход.
Свет, свет - это светофор.

(Выполняют движения головой, руками .)

Добрый нам помощник с давних пор.
Торопиться, друг мой, ни к чему,
Подожди, зелёным подмигну.
Но вдруг красный мой глазок,

(Бег, движения рук .)

Находи быстрее «островок».
Если скажет друг тебе: Пойдём!
Отвечай: Опасно, подождём.
Он, он ролики купил,

(Движения руками, ногами .)

Ну, а где кататься - позабыл.
С улицы центральной уходи,
Есть площадка, вот туда иди.
Всё, всё о дороге знать,
Правила движенья выполнять,
И тогда, поверьте нам, друзья,
В безопасности и ты, и я.

Подводятся итоги викторины, победители награждаются. Ведущая объявляет о том, что спортивный зал разделён на 4 сектора:

1. Ты - пешеход.

2. Ты - пассажир.

3. Ты велосипедист.

4. Ты - школьник.

Все ребята тоже делятся на 4 команды. Команды проходят по очереди 4 сектора (в каждом секторе одновременно находитсяпо команде). Названия команд: «Пешеход», «Пассажир», «Велосипедист», «Школьник». Капитаны команд тянут жребий - номер сектора, с которого они начинают конкурс. Одежда должна быть удобной, а отличительный знак команд - шеврон на рукаве с изображением пешехода, пассажира и т. д. Роль жюри в каждом секторе выполняют ребята из клуба старшеклассников. Ведут свои команды от сектора к сектору вожатые-инструкторы.

Сектор «Ты - пешеход»

Оборудование:

Светофор;

Зебра (черно-белые полоски ткани или бумаги);

Островок безопасности (ткань, бумага);

Транспорт (макеты или рисунки автобуса, троллейбуса, трамвая);

Улица (условное обозначение);

Подземный переход (условное обозначение);

Специальный транспорт (детские управляемые машины или условно 101, 102, 103);

Остановка (плакат на стойке).

Ребят знакомят с оборудованием сектора.

Светофор

Вся группа или несколько человек из команды выполняют движения согласно сигналам светофора.

Зебра

По команде «переход улицы» ребята должны выбрать «зебру», обозначить переход и, посмотрев налево, дойти до середины улицы, остановиться, посмотреть направо и перейти на другую сторону.

Островок безопасности

«Островок» оформлен на «улице» заранее. Ребята начинают движение на зелёный свет светофора, увидев красный, они останавливаются на «островке безопасности», дождавшись зелёного света, продолжают движение.

Транспорт

По команде «обойди автобус» (троллейбус, трамвай), ребята начинают движение (автобус и троллейбус обходят спереди, трамвай - сзади).

Тротуар

По команде «идём по тротуару» ребята выстраиваются цепочкой и идут по правой стороне тротуара.

Дорога

По команде «нет тротуара» ребята двигаются цепочкой по дороге навстречу движущемуся транспорту (по левой стороне дороги).

Подземный переход

По команде «подземный переход» ребята двигаются по правой стороне, так как подземный переход является продолжением тротуара.

Специальный транспорт

Ребята начинают переходить улицу на зелёный свет, вдруг появляется машина скорой помощи (милицейская, пожарная), дети должны остановиться и уступить ей дорогу.

Сектор «Ты - пассажир»

Оборудование:

Вопросы (заготовить заранее, задаёт вопросы член жюри сектора, суммирует баллы за ответы, выставляет общий балл);

«вежливость» (автобус оборудован двумя рядами стульев по количеству членов команды);

Автомобиль (стул и ремень безопасности, слова «дорога», «тротуар»);

Перевозка пассажира (коляска).

Вопросы:

Как производится посадка и высадка из транспорта?

Если двери транспорта закрываются?

Если ты стоишь в движущемся троллейбусе, то…

Если ты едешь в позднее время?

Ответы:

Со стороны тротуара.

Нельзя входить и выходить, могут быть травмы.

Крепко держусь за поручни, чтобы не упасть.

Сажусь на место, которое ближе к водителю, чтобы можно было позвать на помощь.

Вежливость

В автобусе заняты все места, вдруг входит старушка (старик). Ребята должны встать. Каждый должен предложить своё место.

Автомобиль

К обычному стулу прикреплён ремень безопасности. По команде «ты - пассажир» один из участников занимает место пассажира. Он должен сразу отыскать ремень безопасности и застегнуть его. (Это же можно проделать в большом пластмассовом детском автомобиле-игрушке и большему количеству участников). Учитывается правильность поведения и быстрота выполнения.

По обе стороны машины находятся два слова: дорога, тротуар. По команде «ты выходишь из машины» участник должен отстегнуться и выйти со стороны слова «тротуар».

Перевозка пассажира

В секторе обозначена дорога. Вдоль дороги зигзагообразно расставлены пластмассовые кегли. Пассажир усаживается в пластмассовую детскую тележку (или детский автомобиль или что-то приспособленное под тележку). Шофёр должен обвезти пассажира вокруг всех кеглей и вернуться обратно, стараясь не задеть кегли, не сдвинуть их с места и не вытряхнуть пассажира из транспорта. Оценивается быстрота и аккуратность поездки.

Сектор «Ты - велосипедист»

Оборудование:

Детский двухколёсный велосипед;

Две размеченные дороги;

Надувные или крупные пластмассовые игрушки.

1 этап

Один из участников (можно несколько) проезжает по первой дороге. Показывая по команде поворот налево (левая рука в сторону), поворот направо (правая рука в сторону), предупреждение о торможении (правая рука вверх). Оценивается правильность выполнения команд и умение держаться на велосипеде.

2 этап

По второй дороге расставлены зигзагообразно пластмассовые и надувные игрушки. Представители команды (или тот, кто может, но поровну от каждой команды) по очереди объезжают все игрушки на велосипеде. Можно одеть шлем или кепку. Оценивается быстрота и аккуратность проезда.

Сектор «Ты - школьник»

Оборудование:

Стихотворение (подготовлено заранее, у жюри);

Плакаты «Дом», «Школа», «Тротуар», «Школа» и т. д.;

Светофор;

Дорога с разметкой.

Оценивается правильность движения и артистичность.

«Дорога в школу»

Ты уже проснулся? Здравствуй!
Веточка стучит в окно,
Умывайся, одевайся,
Встало солнышко давно.

Всё проснулось: лес и поле,
Ждёт тебя учёба в школе.
Завтрак вкусный не забудь,
Ну, готов ты? Значит, в путь!

От домашнего подъезда
И до школьного порога
Ждёт тебя, дружок, поверь мне,
Интересная дорога.

Ты подходишь к тротуару…
В одиночку там и парой
Люди все бегут, спешат,
Вовремя успеть хотят.

Правой стороной ступай,
Не мешай всем, не толкай.
Вот и часть проезжая
Лентой извивается,

Для движения машин
Она предназначается.
Ехать-важничать привык
По дороге грузовик.

Где же для людей проход?
Посмотри, есть переход.
Линиями белыми
Он обозначается,

Пешеходною дорожкой
«Зебра» называется.
Дорогу хочешь перейти?
Много знаков на пути.

Знак такой есть - «Переход»,
И к нему спешит народ.
Ну, а там и горд, и важен
Светофор стоит на страже.

Осторожно! Красный свет
Яркий шлёт тебе привет.
Красный? Значит не иди.
Там опасно, подожди.

Видишь, жёлтый показался?
Знает, ты уже заждался.
Жёлтый - подожди немножко,
Жди зелёную дорожку.

На зелёный ты пошёл.
Не успел? Не перешёл?
Не расстраивайся, дружок,
Есть специальный островок.

Островок тот безопасный.
Не опасен свет там красный.
Остановись и подожди.
Вновь зелёный? Так иди.

Вот и школа, наконец.
Цел? Здоров ты?
Молодец!

Жюри собирает карточки и подводит итоги конкурса, а в это время второе жюри оценивает конкурс песни.

Поёт команда «Пешеход» (на мелодию песни крокодила Гены).

Вот идут пешеходы, очень много народа,
И увидели вдруг красный свет.
Сразу остановились, а потом удивились -
Там мальчишка бежал семи лет.

Они дружно закричали:
«Мальчик, мальчик, подожди,
Там же красный, там опасно,
Лучше не иди».

И вернулся мальчишка,
Был он, ох, шалунишка -
Шарф висит, нараспашку пальто,
Ты скажи, мальчик Коля,
Как ты учишься в школе?

И из правил ты выучил что?
Видишь красный? Там опасно.
Стой и жёлтый подожди.
А зелёный загорится -
Вот тогда иди.

Мы хотим, чтобы дети
Знали правила эти,
Соблюдали везде и всегда.
Не шали на дороге -
Светофор сказал строго.

А иначе случится беда.
Там, где красный, там опасно,
Мальчик Коля, не забудь.
Лишь зелёный разрешает
Продолжать нам путь.

Поёт команда «Пассажир» (на мелодию песни «Мы едем в далёкие края»).

Мы едем, едем, едем в машинах и такси,
Так пристегнитесь крепко -
Для этого ремни.

Закрыты плотно двери,
Cпокойно едешь ты…
А вдоль дороги ели,
Постройки и цветы.

Пассажир ты и я.
Едут все мои друзья
В лагерь и на дачу,
К морю и на Вячу.

Пожелайте у порога:
Вам - счастливая дорога!
Заметьте, пассажирам нельзя шуметь, играть.
Водителя в дороге опасно отвлекать.

Сидим себе спокойно
И тихо говорим.
А если интересно,
Тогда в окно глядим.

Пассажир ты и я. (2 раза )

Поёт команда «Велосипедист» (на мелодию из кинофильма «Там, где кончается асфальт»).

На велосипедах мы любим кататься,
Транспортное средство, оно - просто класс!
По велодорожкам мы можем промчаться.
Сделаны они специально для нас.

Поворот налево, направо мы знаем.
Поднял руку - значит сейчас торможу.
В парке и дворе летом мы пропадаем.
С детства с велоспортом я очень дружу.

Подрастём немного мы, ребята,
В велосекцию тогда пойдём.
Пролетим стрелой по велотрекам
И рекорды мира с тобой побьём.

А пока мы просто девчонки-мальчишки,
Учимся писать, рисовать и мечтать,
Носим в ранцах умные толстые книжки,
Долго хотим жить и побольше узнать.

Поёт команда «Школьник» (на мелодию песни «Если с другом вышел в путь»).

Если с мамой вышел в путь,
Если с мамой вышел в путь,
То легка дорога.
Ну, а если ты один,
Ну, а если ты один.
То вопросов много.

Светофор на пути, перекрёсток впереди,
Ты правильно их перейди.
Быстро «зебра бежит»,
У неё серьёзный вид,
Сюда спешите - говорит.

Ну, а если ты пошёл, рассердился светофор
И мигает красным,
Ты обратно не иди, островок скорей найди,
Он же безопасный.

Ты постой, оглянись, утром солнцу улыбнись -
Да здравствует большая жизнь!

Вот зелёный опять -
Значит можно всем шагать
И никуда не опоздать.

Подводится общий итог, вручаются призы. Инспектор ДПС вручает ребятам памятки с рисунками и стихами.

Если свет мигает красный,
Не ходи, дружок, - опасно!
На дороге не катайся.
На площадку возвращайся.

За машины не цепляйся,
Чтобы прокатиться,
Свою маму-папу пожалей -
Можешь ты разбиться.

С горки лучше детворе
Покататься во дворе.
Красный свет застал в пути?
«Островок» есть впереди.

Должен школьный знать народ,
«Зебра» - это переход.
Правила все выполняй,
И не будет «ой» и «ай»!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Конкурс-соревнование по ПДД для школьников

Цель: популяризация правил дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Слово ведущего. Представление команд.

Ведущий.

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Итак, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы проводим сегодня конкурс-соревнование «Зелёный огонёк».

Слово для приветствия предоставляется инспектору ГИБДД (Ф.И.О.)

Инспектор ГИБДД знакомит ребят с обстановкой на дорогах района, рассказывает о том, какие аварии произошли на дорогах по вине детей.

Ведущий . Командам доложить о готовности к конкурсу- соревнованию!

Командиры сдают рапорт. Ведущий раздает маршрутные листы и объясняет правила соревнований на каждом этапе; представляет судей каждого этапа.

II. Проведение мероприятий.

Конкурс-соревнование

Ведущий:

1-й этап - это знание правил дорожного движении.

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения.

2-й этап - это знание дорожных знаков.

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать,

Знаки надо уважать.

Судья (показывает дорожные знаки, оценивает знание детьми этих знаков)...

3-й этап - это оказание первой медицинской помощи.

Пассажир сидит в тревоге -

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом.

Помощь близко! Доктор рядом.

Судья (задает вопросы и оценивает ответы)...

4-й этап - «Я по улице качу».

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное - внимание!

Судья (оценивает соревнующихся: умение соблюдать правила движения)...

ЗАДАНИЯ НА ЭТАПАХ

1-й этап . Знание правил дорожного движения

Судья задает вопросы:

1) В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (Красный, жёлтый, зелёный.)

2) Что обозначает красный свет светофора? (Стоп.)

3) Что обозначает жёлтый свет светофора? (Внимание.)

4) Как называется пешеходная дорожка? («Зебра».)

5) С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (С 14 лет.)

6) Где могут ездить велосипедисты? (По специально отведенной для них велосипедной дорожке.)

7) Как нужно двигаться по загородной дороге? (По обочине, навстречу движущемуся транспорту.)

8) Как нужно обходить трамвай? (Спереди.)

Троллейбус? Автобус? (Сзади.)

9) Как нужно вести себя в транспорте? (Ответы детей)

10) Для кого предназначена передняя дверь троллейбуса? (Для пассажиров с детьми и инвалидов.)

11) Что такое перекрёсток? (Пересечение улиц.)

12) Как регулируется движение на перекрёстке? (Светофором или регулировщиком.)

13) Какие виды транспорта вы знаете?

14) Что означают знаки: «Подземный переход», «Наземный переход»? (Знаки показать.)

15. Можно ли ездить на велосипеде по тротуару? (Нет.)

Эти вопросы можно задавать сразу всей команде, можно оформить их в виде билетов, тогда каждый участник команды будет отвечать на свой вопрос. За каждый правильный ответ -1 балл.

2-й этап . Знание дорожных знаков

Судья показывает знаки, каждый участник команды говорит, что этот знак обозначает, за каждый правильный ответ - 1 балл.

3-й- этап . Оказание первой медицинской помощи

Судья - медицинский работник. Он готовит билеты с вопросами (варианты):

Что нужно делать при ожоге?

Что нужно делать при переломе?

Виды ран и способы их обработки.

Способы транспортировки пострадавшего.

Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

4-й этап. «Я по улице качу»

На этом этапе, если есть возможность, проводят соревнование на велосипедах или на роликовых коньках.

Задание: нужно проехать полосу препятствий или показать фигурное выступление на роликах. За каждое безошибочное прохождение препятствия присуждается 2 балла.

Судья подводит итоги. Награждение победителей.

Игры

Пока жюри и судьи подсчитывают баллы, с ребятами можно провести игры:

1. «Кто быстрее соберёт светофор из частей?» (командное соревнование.)

2. Эстафета «Дорожные знаки».

Из множества дорожных знаков ребятам необходимо взять только заданные ведущим, например, одна команда собирает только предупреждающие знаки, другая - запрещающие.

3. Игра «Найди свой знак».

Ребята распределяются группами. У каждой группы свой знак. {Знаки держат помощники.) По команде ведущего дети двигаются в любом направлении под музыку.

В это время помощники меняются знаками и меняют свое местонахождение. Как только музыка затихает, ребята должны собраться у своих знаков. Игра повторяется несколько раз.

4. Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Ведущий поднимает над головой поочередно круги красного, жёлтого или зелёного цвета, дети, в зависимости от цвета, делают следующие движения:

жёлтый - стоят на месте, как по команде «замри»; зеленый - двигаются произвольно;

красный - садятся на корточки и грозят друг другу пальцем.

Выступление агитбригады

В этот день можно провести конкурс художественной самодеятельности - выступление агитбригад «Светофорик». Приводим три варианта таких агитбригад.

I вариант

ПО СТРАНИЦАМ КИНОЖУРНАЛА

Звучит музыка киножурнала «Ералаш», дети поют.

Девчонки и мальчишки,

А также их родители,

Дорожные истории

Увидеть не хотите ли?

Курьезные истории

Журнал покажет наш.

Внимание, внимание!

Дорожный «Ералаш».

Звучит припев песни «Автомобили». Затем дети инсценируют стихи.

1-й ведущий.

Бурлит в движенье мостовая.

Денис увидел друга впереди:

Подумаешь, машины и... трамваи.

Ему б быстрей дорогу перейти.

2-й ведущий.

«Успею пробежать по мостовой», -

Подумал, побежал и... (визг тормозов).

Ой! Чуть под машину не попал.

Вместе.

Не пострадает только тот,

Кто ходит там,

Где пешеходный переход.

Ведущий показывает знак.

Звучит веселая музыка, девочка играет в мяч.

3-й ведущий.

Вдоль дороги Таня скачет.

У нее красивый мячик.

Озорник из рук упал,

Угодил под самосвал. {Девочка плачет.)

4-й ведущий.

Тише, Танечка, не плачь,

Мама купит новый мяч.

1-й ведущий.

Это, право, не беда.

Хорошо, что ты цела.

2-й ведущий.

Не играй ты у дороги -

Будут целы руки, ноги.

Вместе.

Все запомните, друзья:

У шоссе играть нельзя!

Под музыку дети выстраиваются в колонну по два. Один ребёнок поднимает вверх руки, изображая троллейбус.

3-й ведущий.

Широким проспектом троллейбус идет.

Вот остановка. Выходит народ.

Ваня Синицын торопится очень -

Дорогу ему перейти надо срочно.

Улицу по «зебре» Ваня переходит,

Но троллейбус почему-то...

Вместе. Спереди обходит.

Звук тормозов.

4-й ведущий.

Стойте, ребята!

Вашей жизни ради

Запомните: троллейбус

Мы обходим...

Вместе. Сзади.

Звучит спокойная музыка, девочка идет, задрав голову вверх пальцем что-то считает.

1-й ведущий.

Наша Ира все мечтает,

По пути ворон считает,

И вокруг себя, конечно,

Ничего не замечает.

Сигнал машины.

2-й ведущий.

Водитель волнуется,

Он весь в тревоге:

Ты ведь не в цирке,

А на дороге.

Не успеешь «Ах!» сказать.

Вместе.

Пешеходы, пешеходы!

Будьте бдительны!

Берегите и себя,

И водителей.

3-й ведущий.

Ходить по улицам опасно,

Когда у вас вниманья нет.

Но есть, друзья, зелёный, красный

И очень нужный жёлтый свет.

4-й ведущий.

Для тебя горят они,

Светофорные огни.

Вместе (говорят и показывают свет светофора).

Красный - стой,

Жёлтый - жди,

А зелёный свет - иди.

Звучит мелодия песни «Буратино», дети поют заключительную песню.

1. Есть у меня надежный друг.

Нет у него ни ног, ни рук,

Зато три глаза на ребят

По очерёдности глядят.

Его повсюду узнают.

Скажите, как его зовут?

Припев: Све-то-фор!

2. Его команды выполняй

И на дороге не зевай.

И для машин, и для людей

Всегда он будет всех нужней.

Важнее нету никого.

Скажите нам скорей, кого?

Припев: Све-то-фо-ра!

II вариант

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Звучат позывные детской телепередачи «В гостях у сказки». Выходят ведущие (мальчик и девочка) и на мелодию песни «Пластилиновая ворона» поют.

Давайте вспомним сказку,

А может, и не сказку,

Простой типичный случай

Из жизни городской,

О том, что помнить нужно

О правилах дорожных,

Когда шагаешь в школу

Или идёшь домой.

Возьмём сюжет известный

Из сказки интересной:

Кто раньше доберётся

До бабушки больной?

На сцену выходят герои сказки «Красная Шапочка» под соответствующую музыку. Их представляют два ведущих.

1-й ведущий.

Вот Шапочка Красная,

Девочка умная, прекрасная,

Достойна вашего уважения,

Соблюдает правила движения.

2-й ведущий.

И серый Волк зубастый.

Себя крутым считает.

Волк.

Я не крутой, а суперклассный.

2-й ведущий.

Учиться хорошо не желает,

Правил дорожных не соблюдает.

Волк.

Куда идешь ты, Шапочка,

Прилежная девочка, лапочка?

Красная Шапочка.

Я к бабушке своей иду,

Маслице и пирожки несу.

К ней напрямик лежит дорога,

Но опасностей там много.

А есть ещё одна: по ней

Путь безопасней, но длинней.

Пойду по длинной я дороге.

Волк.

Иди, иди. Устанут ноги.

Я ж покороче дорогу найду.

К бабке твоей побыстрей добегу.

Красная Шапочка.

Смотри осторожней,

Не попасть бы в беду.

Красная Шапочка поёт песню, Волк в припеве ей подвывает.

Вместо «А-а», задрав голову, поет «У-у».)

Красная Шапочка.

1. Если ты шагаешь в школу

По тропинке, по дорожке,

Будь внимательным немножко,

Правил ты не забывай,

И наверно, и конечно,

И возможно, можно, можно

Безопасную дорогу

Для себя ты выбирай!

Припев:

У-у! Думай получше, выходя в дальний путь.

У-у! Правил дорожных ты смотри не забудь.

У-у! И девчонка, и мальчишка.

У-у! Хоть торопишься ты слишком.

У-у! Правил все ж не нарушай.

У-у! Правил все ж не нарушай.

Волк.

Подумаешь, дорога!

Подумаешь, машины!

Чего боятся люди?

Машины ведь не мины.

Вон на бугорочке

Уже видна избушка.

Там, за перекрёстком,

И живёт старушка.

Ведущий.

Волк побежал наискосок... (Вдруг раздаётся визг тормозов.)

Волк.

Ой, еле ноги уволок.

Не пойму, где перейти,

Где дорогу мне найти?

1-й ведущий.

Серый Волк, ты - пешеход.

Вспомни ты про переход.

(Показывает знак перехода.)

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Только этот переход

От беды тебя спасёт.

2-й ведущий.

Всем, кто вышел погулять,

Напомним мы заранее:

На дороге - не в лесу, -

Сосредоточь внимание!

Волк (показывая на светофор).

А это что за истукан трехглазый?

Я не видал его ни разу.

1-й ведущий.

Три глаза есть у светофора.

Подчиняйся им без спора.

Красный свет (показывает) - прохода нет,

Жёлтый - будь готов к пути,

А зелёный свет - иди.

Волк.

Пусть другие люди ждут,

Пока зелёный свет дадут.

Я не буду ждать напрасно,

Проскочу-ка я на красный.

Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный «реквизит» - небольшой кусок картонной трубы, обернутый бинтом, и тут же появляется со «сломанной» рукой.

2-й ведущий.

Он на красный свет бежал

И в аварию попал.

Хорошо, что цел остался.

Волк (шепелявя):

Лишь зубов не досчитался.

Хоть и раньше прибегу я,

Нечем будет есть бабулю.

Дети поют заключительную песню на мелодию «Пластилиновая ворона».

Когда спешишь ты в школу,

Опаздываешь очень,

А может, и не очень,

А может быть, чуть-чуть,

Одно ты помнить должен:

Средь всех дорог на свете

Ты выбирай, конечно,

Лишь безопасный путь.

(Последние четыре строчки исполняются 2 раза)

III вариант

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Под музыку песни «Где-то за городом очень недорого папа купил автомобиль...» выходят «папа» и мальчик, изображая, как они едут на машине.

Папа «рулит», мальчик зевает, глядя по сторонам.

1-й ведущий.

Крошка сын в крутом авто

Вместе с папой едут,

И при этом меж собой

Они ведут беседу.

Раздается звук тормозов.

2-й ведущий.

Резкий тормоз, папа зол,

И спросила кроха:

Мальчик.

Что такое хорошо

И что такое плохо?

1-й ведущий.

Папа лоб почесал

И поморщил нос.

Как ответить ребёнку

На столь сложный вопрос?

Папа.

В гимназию едем.

Все тебе объяснит

Группа ребят

Отряда ЮИД.

Звучит мелодия песни «Элис». Ребята по одному выходят разных концов сцены и поют.

2-й ведущий.

Антон и Елена, Стае и Андрей,

Юля и Настя, Кирилл и Сергей,

Оля, Олег и хорошая девочка Саша -

Все мы ребята отряда ЮИД,

Что за порядком на дороге следит.

Ну а сейчас это просто команда наша.

Припев:

Мы дружные ребята,

Мы как одна семья.

В гимназии мы учимся:

И он, и ты, и я.

Ну а вместе дополнительно

Мы ходим на занятия

Школьного ЮИД-отряда.

С ГИБДД мы дружим,

Работу с ней ведём,

Газеты выпускаем

И к малышам идём.

Сказать вам честно надо,

Что очень детвора нам рада!

1-й ведущий.

Мы юные инспектора движения.

2-й ведущий.

Мы поможем крохам.

1-й ведущий.

Сейчас расскажем и споём.

Вместе.

Что хорошо, что плохо!

2-й ведущий.

Ситуаций немало мы разберём,

1-й ведущий.

Не спеша полистаем журнал «За рулем»!

Раздаётся звук открывающейся странички, ребята расходятся по обе стороны сцены в две колонны лицом друг к другу.

Звучит мелодия песни «Зелёный свет». Дети ритмично двигаются, изображая движение машин на шоссе.

2-й ведущий.

Загорелся красный свет,

Поток машин загрохотал.

Каждый знает: это вот

Для пешеходов...

Вместе. ...плохо!

1-й ведущий.

Вот стихает гул машин,

Вновь зелёный светит.

Это очень хорошо

И большим и детям.

Звук открывающейся странички. Ребята уходят за кулисы. Выходят Зина и Ваня под мелодию вступления к песне «Мадам Брошкина».

Роль Зины исполняет мальчик, переодетый в женское платье, он в туфлях на каблуках. Ваня - в фуфайке и шапке-ушанке.

Ваня, с сумками в руках, плетётся следом за Зиной. Ребята разыгрывают сценку под музыку песни В. Высоцкого «Разговор у телевизора». Зина.

Ой, Вань, смотри, какая прелесть там!

Она мигает мне глазком.

(Показывает на светофор.)

Как пригодилась бы в хозяйстве нам,

Давай возьмём мигалку в дом.

Здесь от неё всё мало толку,

А мы б украсили ей ёлку

Или поставили б на полку,

А может, сделать ночничок?

А чё? Ничё!

Ваня.

Мигалка эта здесь 100 лет висит,

Неужто не видала до сих пор?

Он ведь за движением следит,

Зовётся просто: светофор!

Ну, Зин, даёшь!

Домой возьмёшь...

С тобой умрёшь!

Звук проезжающей машины. Зина с Ваней одновременно поворачивают головы, как бы следя за движением проезжающей машины.

Зина.

Ой, погляди-ка, это «Вольво», что ль,

Что за машина, что за вид!

Не то что «Запорожец» твой -

Он метр едет, два стоит.

Одно лишь радует, что наш, -

Хоть стоит, хламит гараж.

Ваня.

Ты, Зин, на грубость нарываешься,

Чем «ЗАЗ» тебе не угодил?

Ведь ты в машинах разбираешься,

Как в женских платьях крокодил.

Мой «Запорожец», точно, Зин,

Как президентский «Лимузин».

К тому же мало «жрёт» бензин,

Ты помолчала б лучше, Зин!

Зина.

Ой, Вань, смотри, сколько народу тут,

Людьми все улицы кишат,

Как муравьи, туда-сюда снуют,

По беленьким полосочкам спешат.

Не помню, кто-то там сказал,

Что наша жизнь - сплошной вокзал.

Ой, тот дядя что-то показал

Или мне ручкой помахал?

Какой нахал!

Ваня.

Ты, Зин, смотри вокруг внимательно,

Ведь ты, как танк громадный, прёшь.

С таким успехом обязательно

Ты под машину попадёшь!

Зина.

Сыскался умник, люди, глянь!

Несёт какую-то он дрянь!

Кого учить ты вздумал, Вань?

Отстань! Сказала я, отстань!

Нет, правда, Вань.

1-й ведущий.

Чтоб дорогу перейти,

Скажем вам заранее:

Это очень хорошо,

Если есть внимание!

2-й ведущий.

Если ты считал ворон,

Иль трясся весь и охал,

На дороге так нельзя

Это очень плохо!

Зина.

Чего пример нам брать с народу,

Ну, прям народный институт.

Пускай идут все к переходу,

А я пойду, сказала, тут.

Мне туфли жмут,

За мною, шут!

Звуки тормозов столкнувшихся машин, разбитого стекла и свистка инспектора. Выходит сотрудник ГИБДД и подходит к нарушителям.

3-й ведущий.

Чтоб не случилась на дороге беда,

Сотрудник ГИБДД на посту всегда.

Зина.

Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?

Ваня оттаскивает её, и они вместе поют на мелодию песни «Элис».

Ваня.

Ведь это инспектор,

Попали мы, Зин.

Давай побыстрей от него убежим.

Нет, поздно, и надо ж так было влипнуть!

Зина.

Ну, виноваты, подумаешь, диво,

Зато я прелестна и очень красива,

А это мужчина. Стоп!

А ты объясни хоть,

А кто такой инспектор?

Все ребята.

Припев:

Красиво улыбается

И строго говорит,

Он знает в совершенстве

Дорожный алфавит.

Зина с Ваней.

Ну а мы такие глупые.

Совсем-совсем не знаем правил!

Простите, виноваты мы!

Инспектор.

И большим, и маленьким -

Всем без исключения,

Нужно знать и соблюдать

Правила движения!

А сейчас на первый раз

Вам - предупреждение!

Хоть применяй свисток, хоть львиный рык,

Не понимают некоторые русский язык!

Под музыку Зина и Ваня уходят.

Звук открывающейся странички.

На сцене мальчик играет в мячик. Дети поют на мотив песни «Ранним солнечным утречком».

Дети.

Ранним солнечным утречком

Вышел Дима гулять.

На дороге он с мячиком

В волейбол стал играть.

Не заметил наш Димочка:

По шоссе ехал «ЗИЛ».

Повезло, что водитель - ас,

Быстро затормозил.

Он успел среагировать,

Наш шофер-молодец.

Не то в этой бы песенке

Был печальный конец.

1-й ведущий.

Если кто на мостовой

Заигрался в мячик,

Про такого скажем мы:

Все. Бестолковый мальчик!

2-й ведущий.

Не раз уж говорили детворе:

Играйте на площадке, во дворе!

Звук открывающейся странички. Звучит народный наигрыш. Ребята, ритмично двигаясь в такт музыки, перестраиваются в «троллейбус».

Ведущий . В деревне Бекетовке троллейбусов отродясь не видали, пока не заехал к ним мужичок один на рогатом чудище. А зачем заехал? На чем приехал? Дети {хором). На троллейбусе!

Ведущий. И началась с тех пор в деревне совсем другая жизнь.

Дети танцуют, кружатся парами.

Ведущий . А люди стали ездить быстрее и веселее. Вот только не знают бекетовцы, что обходить троллейбус надо не спереди, а сзади.

Бекетовка - троллейбусная страна!

1-й ведущий.

Автобус кто обходит сзади,

А спереди трамвайчик,

Про такого говорят...

Дети (хором). Он хороший мальчик!

Звук открывающейся странички. Девочки выходят вперёд и поют песню на мелодию «Яйца» в исполнении ансамбля «Дискотека-Авария».

Мальчики берут в руки дорожные знаки и под музыку их то поднимают, то опускают.

Девочки (поют).

Сейчас я познакомлю вас

Со знаками дорожными.

Их просто обязательно

Знать каждому положено.

Я на улицу иду.

Вдоль дороги я бреду.

И дорожные все знаки

Я читаю на ходу.

Запрещающие знаки

«Нельзя» вам скажут ясно.

Вы их узнаете,

В кружочке они красном.

(Мальчики поднимают запрещающие знаки.)

Предупреждающие знаки.

Конечно, всем нужны,

В красном треугольнике

Находятся они!

(Мальчики поднимают предупреждающие знаки.)

Чтоб не было на улице аварии и драки,

Всегда и всем помогут... Вот эти знаки.

Мальчики поднимают все знаки. Звучит проигрыш. Девочки танцуют.

Девочки (поют и танцуют).

Их знает всюду весь честной народ.

Покажут вам, где правый, где левый поворот.

Ты должен уважать все знаки обязательно.

В пути всегда следи за знаками внимательно.

В квадратике ли синем иль с красным ободком.

Надо, чтобы с ними был стар и млад знаком.

В-о-от, теперь ты видишь!

В-о-от, теперь ты знаешь!

В-о-от, теперь ты помнишь!

В-о-от, теперь ты понял, что к чему?

А в том, что...

Припев:

И в жару и даже в дождь

Едешь ты или идёшь,

Ты всегда в пути найдёшь

Эти знаки!

Ты помчишься на дороге,

Пусть тебе помогут ноги

И, конечно, для подмоги

Эти знаки!

1-й ведущий.

Если кто не знает знаков,

Скажем всем для ясности:

Знайте, это плохо очень

Для вашей безопасности!

2-й ведущий.

Если дети знают знаки,

Заучили, как стишок,

Эти дети просто прелесть!

Поступают хорошо!

Вместе.

Помни каждый пешеход!

Знай любой водитель!

Будь послушным, гражданин,

И не будь вредитель!

1-й ведущий.

Выслушав рассказ ребят,

Вдруг сказала кроха.

Мальчик.

Буду делать хорошо

И не буду плохо!

2-й ведущий.

Обращаемся ко всем:

Дядям, тетям, снохам!

На дорогах гибнут дети.

Это очень плохо!

1-й ведущий.

Верим, что настанет день,

Когда любой прохожий

Будет показывать детям

Только пример хороший!

III. Заключительная часть.

Звучит песня на мелодию «Мир, в котором я живу».

Мир, в котором мы живем,

Огорчает нас порой.

Сделать безопасной нашу жизнь

Очень нужно нам с тобой.

Давай друг друга уважать,

Простым законам подчиняться,

Тогда забудут про печаль и боль

И будут все вокруг смеяться.

(Последние четыре строки исполняются 2 раза)

Что может быть важнее знаний в школе? Пожалуй, только безопасность: в самой школе и по дороге из школы и в школу! И тут многое зависит от окружающих взрослых, ведь дети хорошо осваивают правила поведения, подражая им или в процессе игры, которую взрослые грамотно организовали. Поэтому-то так полезны внеклассные и внешкольные мероприятия на различные темы.

Например, дети хорошо запомнят правила дорожного движения, если обыграют их в конкурсах, играх и сценках. Предлагаем один из вариантов - Сценку для школьников про ПДД «Урок Светофора Семафорыча»

Сценка "Урок Светофора Семафорыча"

Действующие лица:

Светофор Семафорыч

Дети

Реквизит

Костюм Светофора

Картинки

Подставка (или любое приспособление, чтобы мяч не катился)

На сцене стоит Светофор Семафорыч в руке указке в форме жезла

«Светофор» напевает вживую и пританцовывает (либо просто пританцовывает и звучит небольшой отрывок из оригинала песни)

Звучит отрывок из песни «Веселый Светофор»:

«Помни правила движенья,

Как таблицу умножения» - 2 раза:

Ребята, давайте, пойдем на стадион!?

Да ну, из учительской, как на ладони он..

А я предлагаю во двор, что через дорогу

Нас никто не увидит и места там много.

Точно, побежали! Антоха, а ну, дай пас….

(Выкатывается мяч, прямо под ноги «Светофора», он его ловит, тут же появляется группка ребят, в руках у каждого рулон с картинкой)

Светофор:

Ага, попались, нарушители, на этот раз!

Ребята галдят (говорят все сразу): «А че, мы сделали?», «А че, сразу нарушители-то» «Мяч отдайте», «Ой, я боюсь» и т.п. (одна из девочек начинает хныкать).

Светофор поет песню (или говорит под музыку речитативом)

Звучит переделка на мотив "Песенка директора школы" из фильма Волшебная сила искусства.

Это что еще за плач?

Ну, не ной, отдам вам мяч.

На платок, отдам вам мяч.

Но сначала вам спою,

Для чего я здесь стою,

Для чего я здесь стою.

Я б хотел пуститься вскачь,

И гонять футбольный мяч,

И гонять футбольный мяч,

За дорогой я слежу,

Никуда не ухожу,

Никуда не ухожу.

Вам, друзья, хочу сказать:

Важно ПДД всем знать,

Важно правила всем знать,

И для этого сейчас,

Проведу урок для вас,

Проведу урок для вас!

(Светофор кладет мяч на подставку, дети окружают Светофора)

Ребята:

Да мы все знаем, отдайте, пропустите!

Светофор:

Все знаете? Отлично! Мне это докажите!

Как слово «верно» - скажу семь раз,

Сразу пропущу Вас, и мяч верну тотчас.

(Дети обреченно вздыхают, но встают с двух сторон вполоборота к Светофору и сцене и по очереди выходят с нужными плакатами, их разворачивают, потом встают на место)

Картинка «На проезжей части играть нельзя»

Светофор:

Кто мне первый отвечает:

«Что картинка означает?»

Мальчик:

На проезжей части не играть

Девочка:

Да, это каждый должен знать!

Картинка - дорожный знак «Пешеходный переход»

Светофор:

Это верно..

Дети (хором) Это раз!

Светофор:

…продолжаем, коли так,

Как называется вот этот знак?

Мальчик:

Он называется «Пешеходный переход»,

Обозначает место, где возможен проход.

Светофор:

И это верно…

Дети (хором) Это два!

Светофор:

………с этим знаком мы друзья,

А вот, если красный свет у меня?

Картинка «На светофоре горит красный свет»

Мальчик:

Это ясно, раз горит красный свет…

Девочка:

Значит, ждем, пешеходу - ходу нет!

Светофор:

Снова верно..

Дети (хором):

Картинка «На светофоре горит зеленый свет»

Светофор:

….А свет зеленый раз горит?

Дети:

Это значит, переходим, путь открыт!

Светофор:

Молодцы, верно!.....

Дети (хором):

Картинка «Зебра с безопасным островком»

……. Теперь скажите:

На зеленый свет бежите,

Вдруг зажегся красный свет,

Что же делать? Ходу нет?

Девочка:

Не спешить, не волноваться,

На безопасном островке остаться.

Подождать зеленый свет.

Светофор:

И снова верно, спору нет.

Дети (хором):

Это пять!

Картинка «Переход с маленькими детьми»

Светофор:

…….Простой вопрос был видно, слишком

А если с маленьким братишкой

Дорогу нужно перейти?

Кто знает, как себя вести?

Мальчик:

С мелким лучше не бежать,

И крепко за руку держать!

Светофор: Верно!

Дети (хором):

Картинка Знак «Дети»

Светофор:

Похоже, вы знаете все на свете..

Мальчик:

Конечно! Это же знак «Дети»,

Устанавливают всегда возле школы,

Чтоб водители, к этому были готовы.

Светофор:

Снова верно!

Дети (хором громко):

Это семь!

Светофор: (берет мяч в руки)

Семь, так семь, мяч свой получите,

И возле дороги больше не шалите!

Ведь правила дорожного движения вы знаете…

Мальчик:

Девочка

Про ПДД мы знаем много всего!

(Звучит минус песни «Если с другом вышел в путь», все участники поют переделанную песню)

Если знаешь ПДД,

Если знаешь ПДД,

Веселей дорога,

Эти знания везде

Эти знания везде

Для меня - подмога.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Коль эти правила со мной, (показывают на голову)

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Коль эти правила со мной!

На дорогу я, друзья,

На дорогу я, друзья.

Выйду без испуга!

ПДД, коль знаю я,

ПДД, коль знаю я,

Светофор стал другом (машут рукой Светофору)

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Коль эти правила со мной, (показывают на голову)

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной! (обнимаются)

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «nloeda.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «nloeda.ru»